Editions précédentes

Les lauréats depuis 1983

2011

Rénovation de la tour le logement Bois-Le-Prêtre à Paris (17e), Equerre d’argent

Architecte : Frederic Druot, mandataire ; Lacaton et Vassal, associés ; Maîtrise d’ouvrage : Paris Habitat

Groupes scolaire intercommunal Casarès-Doisneau à Saint-Denis, Mention à l’Equerre d’argent

Maîtrise d’ouvrage : Villes de Saint-Denis et d’Aubervilliers. Maîtrise d’œuvre : AAVP architecture (Vincent Parreira, Elise Reiffers, Thomas Rault)

Bureaux pour agriculteurs à Liposthey (Landes), Première œuvre

Maîtrise d’ouvrage : Groupe Larrère et Fils ; Architecte : Vanessa Larrère

 

 

 

2010

Médiathèque du piémont oloronais à Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques), Equerre d’argent

Architecte : Pascale Guédot ; Maîtrise d’ouvrage : Communauté des communes du piémont oloronais

Logements ZAC Grand Large-Neptune à Dunkerque (Nord), mention spéciale à l’Equerre d’argent

Architectes : Agence Nicolas Michelin et Associés ; Maîtrise d’ouvrage : Nexity, Nacarat, Beci

Hangar ostréicole et lieu de repos à Locoal-Mendon (Morbihan), opération lauréate de la Première œuvre

Architectes : Atelier Raum ; Maîtrise d’ouvrage : Privée

2009

Conservatoire Léo-Delibes à Clichy-La-Garenne (Hauts-de-Seine), Equerre d’argent

Architecte : Bernard Desmoulin ; Maîtrise d’ouvrage : Ville de Clichy-La-Garenne.

Cité du design à Saint-Etienne (Loire), prix spécial du jury

Architectes : LIN (Finn Geipel + Giulia Andi), architectes ; Cabinet Berger ; Maîtrise d’ouvrage : Saint-Etienne Métropole.

Boulodrome à Meaux (Seine-et-Marne), Première œuvre

Architectes : Frédéric Chartier et Pascale Dalix ; Maîtrise d’ouvrage : Ville de Meaux.

2008
Réalisation de la gare du Tramway de l’Agglomération Niçoise à Nice, Alpes-Maritimes

Architectes : Marc Barani; Maîtrise d’ouvrage : CANCA (Communauté d’Agglomération Nice Côte-d’Azur.

2007
Restructuration et extension du groupe scolaire Nuyens, Bordeaux

Architectes : Nathalie Franck et Yves Ballot; Maîtrise d’ouvrage : Communauté urbaine de Bordeaux.

2006
Extension de l’hôtel de ville – Marseille

Architecte : Franck Hammoutène; maître d’ouvrage : Ville de Marseille.

2005
Bibliothèque universitaire – Orléans

Architectes : Intégral Lipsky + Rollet ( Florence Lipsky et Pascal Rollet); maître d’ouvrage : ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche.

2004
Centre national de la Danse – Pantin

Architectes : Antoinette Robain et Claire Guieysse; maître d’ouvrage : ministère de la Culture et de la Communication, direction de la Musique, de la Danse, du Théâtre et des Spectacles; mandataire : EPMOTC (Etablissement public de maîtrise d’ouvrage des travaux culturels).

Mentions
80 logements locatifs – Montreuil

Architecte : Vincen Cornu; maître d’ouvrage : SAEI montreuilloise d’habitation, Icade G3A.

67 logements – Paris 20e

Architecte : Philippe Prost; maître d’ouvrage : RIVP, aménageur Semavip.

2003
Ambassade de France – Beyrouth

Architectes : Yves Lion et Claire Piguet; maître d’ouvrage : ministère des Affaires étrangères.

Mentions
Académie Fratellini – Saint-Denis

Architectes : Patrick Bouchain et Loïc Julienne; maître d’ouvrage : Académie Fratellini SA

Stade en bord de Seine – Nanterre

Maître d’œuvre : Philippe Barthélémy et Sylvia Grino avec le bureau d’études RFR; maître d’ouvrage : Mairie de Nanterre.

Gymnase europole – Grenoble

Architecte : Nicolas Michelin; maître d’ouvrage : Ville de Grenoble.

2002
Médiathèque – Troyes

Architectes : Pierre du Besset – Dominique Lyon; maître d’ouvrage : Communauté d’agglomération troyenne (CAT).

2001
Logements – rue des Suisses – Paris 14e

Architectes : Agence suisse Herzog et de Meuron (architectes associés), Jacques Herzog, Pierre de Meuron, Christine Binswanger et Harry Gugger; maître d’ouvrage : RIVP (Régie immobilière de la Ville de Paris).

Mention spéciale
Parking et terminus tramway – Strasbourg

Architecte : Zaha Hadid; maître d’ouvrage : Compagnie des Transports Strasbourgeois.

2000
Extension du centre sportif Léon-Biancotto – Paris 17e

Architecte : Philippe Gazeau; maître d’ouvrage : Ville de Paris, direction de la Jeunesse et des Sports.

1999
Passerelle Solférino – Paris

Architecte : Marc Mimram; maître d’ouvrage : EPMOTC.

1998
Maison privée – Gironde

Architectes : OMA Architecture – Rem Koolhaas; maître d’ouvrage : propriétaire privé.

Mentions
Logements & équipements – Saint-Jacques-de-la-Lande (35)

Architectes : Vincen Cornu – Benoît Crépet; maître d’ouvrage : Ville de Saint-Jacques-de-la-Lande.

Résidence d’étudiants – Evry (Essonne)

Architectes : Catherine Dormoy – Eric Pouget; maître d’ouvrage : Sonacotra.

1997
Musée des Beaux-Arts – Lille

Architectes : Jean-Marc Ibos – Myrto Vitart; maître d’ouvrage : Ville de Lille.

1996
Musée de la Civilisation celtique – Mont-Beuvray (Nièvre)

Architecte : Pierre-Louis Faloci; maître d’ouvrage : SEM du Mont-Beuvray, mission des Grands Travaux.

Mention
Remodelage de 480 logements sociaux – Lorient

Architectes : Roland Castro – Sophie Denissof; maître d’ouvrage : Lorient HLM.

Prix spécial du jury
Bureaux de la CNP – Angers

Architectes : François Leclercq – Fabrice Dusapin; maître d’ouvrage : Caisse Nationale de Prévoyance.

1995
Cité de la Musique – Paris 19e

Architecte : Christian de Portzamparc; maître d’ouvrage : Etablissement du parc de la Villette.

Mention
Poste de péage des Eprunes, autoroute A5 Paris-Melun

Architecte : Marc Mimram; maître d’ouvrage : Société des Autoroutes Paris-Rhin-Rhône.

1994
Stade Charléty – Paris

Architectes : Henri et Bruno Gaudin; maître d’ouvrage : Ville de Paris.

Mention
Immeuble de logements – rue de l’Ourcq – Paris 19e

Architecte : Philippe Gazeau; maître d’ouvrage : SA HLM Toit et Joie.

1993
Opéra – Lyon

Architectes : Jean Nouvel – Emmanuel Cattani; maître d’ouvrage : Ville de Lyon.

Mention
Logements sociaux – Vitry-sur-Seine

Architecte : Bernard Paurd; maître d’ouvrage : Semise.

1992
Usine L’Oréal – Aulnay-sous-Bois

Architectes : Denis Valode – Jean Pistre; maître d’ouvrage : L’Oréal.

Mentions
Historial de la Grande Guerre – Péronne

Architecte : Henri Ciriani; maître d’ouvrage : conseil général de la Somme.

Centre d’Activités – Chatenay Malabry (92)

Architecte : Brut d’Architectes

1991
Logements – 64 rue de Meaux – Paris 19e

Architectes : Renzo Piano; maître d’ouvrage : RIVP.

Prix spécial Hors Concours
Villa Dall’Ava – Hauts-de-Seine

Architecte : Rem Koolhaas

1990
Hôtel industriel Berlier – Paris 13e

Architecte : Dominique Perrault; maîtrise d’ouvrage : SAGI

1989
Musée franco-américain – Blérancourt (Aisne)

Architectes : Yves Lion – Alain Levitt.

Prix spécial Grands Projets
Pyramide du Louvre – Paris

Architecte : Ieoh Ming Peï.

1988
École de danse de Nanterre (92)

Architecte : Christian de Portzamparc.

Mentions
Centre de la République – Saint-Nazaire

Architecte : Claude Vasconi.

Métropole – 19, rue d’Aubervilliers – Paris 19e

Architecte : Equipe Viguier – Jodry.

1987
Institut du Monde arabe – Paris 5e

Architecte : Jean Nouvel.

Mention spéciale du jury
École d’Architecture – Lyon

Architectes : Françoise-Hélène Jourda – Gilles Perraudin – Amilcar Dos Santos.

Mention
Logements sociaux – Saint-Ouen (Seine Saint-Denis)

Architecte : Pierre Soria.

1986
Logement – Evry-Courcouronnes (Essonne)

Architecte : Henri Gaudin.

Mentions
Cité des sciences de La Villette – Paris

Architecte : Adrien Fainsilber.

Centre d’art contemporain Labège – Innopole (Haute-Garonne)

Architecte : Cabinet Larrouy – Sicre.

1985
Le Musée national Picasso – Paris 3e

Architecte : Roland Simounet.

Mentions
Restructuration des usines Schlumberger – Montrouge (92)

Architectes : Atelier Piano et Alexandre Chemetoff, paysagiste.

Immeuble de logements pour la Régie immobilière de la Ville de Paris – quai de la Loire – Paris 19e

Architecte : Edith Girard.

1984
Parking des Chaumettes – Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)

Architecte : Christian Devillers.

Mentions
Atelier 57 Métal de la Régie Renault – Billancourt

Architecte : Claude Vasconi.

Salle de musique populaire Le Zénith – La Villette – Paris

Architectes : Philippe Chaix – Jean-Paul Morel.

1983
Crèche – Saint-Denis

Architecte : Henri Ciriani.

Mention spéciale du jury
Cité Judiciaire – Draguignan (Var),

Architectes : Yves Lion – Alain Levitt.

Les commentaires sont fermés.